Значительно выросло количество единиц генерации, участвующей в нормированном первичном регулировании частоты

Системный оператор провел конкурентный отбор исполнителей услуг по обеспечению системной надежности в ЕЭС России по нормированному первичному регулированию частоты (НПРЧ) на первое полугодие 2023 года.


По итогам отбора услуги по НПРЧ будут оказывать 16 субъектов электроэнергетики: АО «Интер РАО – Электрогенерация», ООО «Ново-Салаватская ТЭЦ», АО «Нижневартовская ГРЭС», АО «Татэнерго», ПАО «Фортум», ООО «БГК», ПАО «Мосэнерго», ПАО «ОГК-2», ПАО «Т Плюс», ПАО «ЭЛ5-Энерго», ПАО «Юнипро», АО «ЕвроСибЭнерго», ООО «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация», ООО «ВО «Технопромэкспорт», ПАО «РусГидро» и ПАО «ТГК-1».


Для оказания услуг отобрано 111 единиц генерирующего оборудования с величиной совокупного объема резерва первичного регулирования ±1938,9 МВт – максимальной за все 11 лет функционирования рынка системных услуг.


Для примера, в предыдущем полугодии участвовало 88 энергоблоков с величиной совокупного объема резервов первичного регулирования ± 1709 МВт, а в первый раз, в 2011 году, – было 36 энергоблоков с величиной резервов первичного регулирования ±604,5 МВт.


Услуги по НПРЧ в первом полугодии 2023 года будут оказывать 98 энергоблоков на 45 тепловых электростанциях и 13 гидроагрегатов на 4 гидроэлектростанциях. Впервые в НПРЧ будут участвовать гидроагрегаты 8 Воткинской ГЭС (ПАО «РусГидро») и 10 Красноярской ГЭС (АО «ЕвроСибЭнерго»).

Источник

Подписывайтесь на рассылку

Новостей, анонс мероприятий, вебинаров, семинаров и т.д.

Регистрация участника на семинар (вебинар):

Название: Значительно выросло количество единиц генерации, участвующей в нормированном первичном регулировании частоты
Дата и время проведения: 30 декабря, 2022 12:00