Лаборатория ПРОСТОР запускает концепцию «умной» электростанции с целью достижения технологического суверенитета и повышения эффективности работы электроэнергетики РФ

Институт Энергетических Систем и его бизнес-подразделение Лаборатория ПРОСТОР объявляет о запуске концепции «умная» электростанция. На базе платформы ПРОСТОР (внесена в Единый реестр отечественного ПО) Лаборатория ПРОСТОР предлагает инструменты для создания «умной» электростанции, реализации программы импортозамещения (Указ президента РФ от 30.03.2022 г. № 166) и достижения технологического суверенитета электроэнергетической отрасли РФ.

На сегодняшний день в промышленности и в электроэнергетике активно идут процессы цифровой трансформации. Это позволит перейти к более эффективному и безопасному управлению оборудованием. В теплотехнике РФ есть отставание в части выработки решений по цифровизации на несколько лет, отрасли требуется разработка современных концепций, требований, стандартов необходимых для цифровизации. Лаборатория ПРОСТОР вносит ясность в цели, задачи и возможные архитектуры цифровой трансформации, которые будут полезны для ИТ-руководителей, архитекторов систем автоматизации электростанций, эксплуатирующего персонала, разработчиков систем автоматизации (подробнее об Умной электростанции).

Глава ИЭС Михаил Королев рассказал, какие проблемы могут быть решены с помощью «умных» электростанций. «Цифровая трансформация электроэнергетической отрасли – один из наших ключевых приоритетов. Концепция «умной электростанции» предлагает видение того, как правильно должны быть настроены все IT-системы на современной ЭС. Электростанция – сложный промышленный объект, при эксплуатации которого в режиме реального времени приходится решать много технологических задач. Сейчас на серверах электростанций работает множество программных комплексов независимо друг от друга, не располагая информацией о задачах, которые параллельно решаются другими программами. Главное отличие «умной» электростанции как раз и заключается в учете общего контекста протекающих на объекте технологических процессов», – отмечает Михаил Королев.

Подробнее о концепции и реальных примерах внедрения можно узнать на вебинаре “Умная электростанция”, который состоится 02.11.2023г. в 10.00 (МСК) на отечественной платформе МТС Линк.

ООО «Лаборатория ПРОСТОР» бизнес-подразделение ООО «ИНСТИТУТ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ» – ведущий поставщик инновационных программных и аппаратных комплексов в области решений для «умной» электростанции, управления энергосистемами, а также в области развития систем автоматического управления энергоблоками и локальными микросистемами.

Основанная в 2002 году, компания реализовала более 200 проектов на объектах электроэнергетики России, содействуя трансформации классических промышленных предприятий в легко и оптимально управляемые компании. Среди клиентов, которые нам доверяют: ПАО «РусГидро», АО «Интер РАО – Электрогенерация», ПАО «Мосэнерго», Шахтинская ГТЭС, ООО «Хуадянь-Тенинская ТЭЦ» и др.

Программные решения ООО «Лаборатория ПРОСТОР», входящие в Единый реестр отечественного ПО, повышают безопасность стратегических объектов, производительность, эффективность и гибкость работы при помощи инновационных технологий цифровизации, и более чем двадцатилетней экспертизы работы на рынке.

Подробнее о решениях компании https://prostorlab.com/smart-station

Подписывайтесь на рассылку

Новостей, анонс мероприятий, вебинаров, семинаров и т.д.

Регистрация участника на семинар (вебинар):

Название: Лаборатория ПРОСТОР запускает концепцию «умной» электростанции с целью достижения технологического суверенитета и повышения эффективности работы электроэнергетики РФ
Дата и время проведения: 26 октября, 2023 12:00